Нацбанк и Минфин придумали новый способ "привлечь валюту с рынка"

Четверг, 1 декабря 2011, 10:57

Государство ищет возможность привлечь свободную валюту для финансирования дефицита бюджета.

Минфин разрабатывает механизм эмиссии облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), которые будут продаваться за иностранную валюту, рассказал источник в Нацбанке "Коммерсанту-Украина".

НБУ уже пообещал Минфину осуществлять своп-операции с такими бумагами: выдавать гривну под залог ОВГЗ с обязательством их обратной продажи.

"Мы не хотим проводить свопы с валютой, потому что любой банк возьмет у нас гривну под залог валюты, обещая, что будет кредитовать экономику, но завтра за нее же купит доллары на межбанке. Послезавтра он снова придет к нам с новой валютой и попросит гривну. Получается карусель и давление на курс, заставляющее нас продавать резервы", - объяснил чиновник.

"Поэтому мы предложили Минфину новый механизм, который позволит привлечь валюту с рынка, но не является бесконечным. На следующей неделе этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Кабмина", - добавил собеседник газеты в Нацбанке. 

Другой источник, близкий к правительству, подтвердил интерес Министерства финансов к этой инициативе, уточнив, что документ еще не подготовлен:

"Минфину нужно платить по внешним долгам и искать деньги на рынке. Для этого требуется внести изменения в законодательство и позволить продавать ОВГЗ за валюту, так как сейчас все расчеты внутри страны должны происходить только в гривне". 

30 ноября директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова обсудила идею валютных ОВГЗ с руководителями ряда банков.

"Это была некая фокус-группа: выяснялся интерес к новым бумагам", - сказал один из участников встречи.

"Большинство скептически оценили эту идею, предложив проводить свопы с валютой. Но были и те, кто сказал: мы будем покупать", - добавил он.

По словам собеседника газеты, у многих крупных и мелких банков есть избыток валюты, которую они готовы вложить, тогда как крупнейшие учреждения имеют "короткую валютную позицию".

"Ряд иностранных банков собирает депозиты у населения и направляет их на расчеты по кредитным линиям с материнскими банками", - объяснил ситуацию чиновник НБУ. 

Банкиры полагают, что валютные ОВГЗ могут быть интересны гражданам.

"Продвинутые физические лица увидят в них альтернативу валютным депозитам и вложениям в золото", - считает глава правления Правэкс-банка Сергей Наумов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования