Прокуратура отобрала у банка землю на жилье парламентариям

Четверг, 1 декабря 2011, 15:22

Прокуратура Киева вернула парламенту гектар земли, на котором предполагалось построить жилой дом для народных депутатов и сотрудников парламента.

Как пишет "Дело", 9 ноября Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск столичной прокуратуры, которая требовала разорвать договор ипотеки крупного земельного участка в центре Киева, заключенный между компанией "ВК-Брок" и банком "Эрсте Банк".

Спорный участок площадью свыше 1 гектара, который расположен в центре Киева по улице Глыбочицкая 73-77, ранее был выделен Верховной Раде под строительство жилого дома для депутатов.

Но в 2007 году Киевсовет проголосовал за продажу этой земли компании "ВК-Брок" (ранее эту фирму возглавлял Евгений Шевчук, который впоследствии руководил фракцией блока мэра Леонида Черновецкого в Шевченковском райсовете столицы).

В 2008 году "ВК-Брок" заключил договор ипотеки с "Эрсте Банком", по которому гектар земли перешел в качестве залога австрийскому банку. Фирма "ВК-Брок" выступила поручителем по кредиту, выданному банком кипрской компании "Серджфилт Пропертиз Лимитед".

В 2010 году "ВК-Брок" и "Эрсте Банк" заключили еще один договор, по которому земля, находящаяся в ипотеке, была передана финучреждению в собственность.

Верховная Рада с 2007 года через суды добивалась возвращения гектара земли. Позже к ней присоединилась прокуратура столицы.

Совместными усилиями они выиграли ряд судебных тяжб, которыми решение Киевсовета о продаже земли, ранее переданной парламенту, было признано недействительным.

Теперь же, согласно решению Хозсуда Киева, все решения об отчуждении спорной земли на Подоле в столице стали нелегитимны.

Издание отмечает, что еще в 1986 году этот участок был отведен для строительства автобазы президиума Верховного Совета УССР, но в 1989 году власти заморозили строительство.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:05
Активность авиации РФ: в Харькове раздались взрывы
14:00
Атака на харьковскую телебашню не повлияет на доступ к СМИ в городе - Терехов
13:58
видеоДельцы два месяца "мариновали" уклонистов в пограничье в ожидании трансфера в Венгрию
13:55
"Метинвест" с мая повысит зарплаты работникам предприятий: на сколько вырастет оклад
13:43
футболШевченко верит в перспективы Судакова в чемпионате Италии или Англии
13:41
Найти в США оружие для Украины на всю сумму помощи может быть проблемой – посол
13:40
фотоИз Литвы в Украину прибыла партия бронетранспортеров M577
13:39
Европейские компании ищут лазейки для продолжения работы в РФ после отмены исключений из санкций
13:39
видео"Цель уничтожена": Олещук показал работу зенитчиков по вражеским "Шахедам"
13:30
Нехватка денег, людей и понимание, что "восстановление - это не роскошь". О чем говорили на мероприятии "Восстановление Украины"
Все новости...