Королевская: суд поставил точку в наших надеждах

Четверг, 1 декабря 2011, 20:34

В партии "Батькивщина" надеются, что Европейский суд по правам человека успеет рассмотреть дело Юлии Тимошенко до выборов в Верховную Раду.

Об этом сообщила депутат от БЮТ Наталья Королевская в эфире 5 канала.

"Сегодня поставлена была точка в наших надеждах. Мы понимаем, судья, которая отказала во всех ходатайствах; судья, которая отказалась от проведения полного судебного следствия; судья, которая не изменила меру пресечения, хотя мы понимаем прекрасно, что Юле нужна сегодня медицинская квалифицированная помощь, она не захотела даже обсуждать этот вопрос…", - уточнила она.

"Надежды какой-то на апелляционный суд не остается", - отметила депутат.

При этом Королевская заявила, что "мы очень надеемся, что успеем рассмотреть процесс в Страсбурге".

"Мы очень надеемся, что позиция Европы и Америки действительно будет иметь возможность ускорить рассмотрение этого дела, и мы успеем до начала выборов добиться освобождения Юлии Тимошенко", - отметила она.

В свою очередь депутат от БЮТ Андрей Шевченко отметил, что у оппозиции уже нет возможности оправдать Тимошенко в украинских судах.

"Все юридические, правовые механизмы защиты Тимошенко в Украине либо исчерпаны, либо почти исчерпаны. Конечно, адвокаты, защитники должны и далее делать свою работу, но, мне кажется, сегодня мы получили четкий ответ", - сказал он в эфире телеканала ТВі.

Депутат отметил, что завершение апелляционного процесса в Украине даст БЮТ возможность продолжить рассмотрение дела в европейских судах, однако вопрос в том, насколько быстро завершится разбирательство в отечественных инстанциях.

"Завершение апелляционного процесса открывает возможность оспаривать в европейских судах все то, что происходило. Я думаю, единственное, за чем можно следить - это то, насколько быстро будет двигаться процесс. И, мне кажется, власть пока не определилась: либо как можно дольше растянуть процесс и не давать действовать в европейских судах, либо, наоборот, они хотят как можно быстрее завершить все украинские суды, чтобы поскорее перевернуть эту страницу", - сказал парламентарий.

Как известно, судья Елена Ситайло в четверг назначила судебное разбирательство апелляции экс-премьера Юлии Тимошенко по существу на 13 декабря.

Кроме этого, она отказала защите во всех ходатайствах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования