Суду предлагают заседать без Тимошенко

Среда, 14 декабря 2011, 18:41

Государственное обвинение предлагает рассматривать апелляционную жалобу Юлии Тимошенко без ее участия.

Такое общее мнение стороны обвинения озвучил прокурор Александр Микитенко, в ходе обсуждения этого вопроса в зале суда.

Перед этим, суд отказался восстановить судебное следствие по ходатайству защиты.

После чего поставил на обсуждение вопрос относительно объявления перерыва в заседании для того, чтобы на нем имела возможность появиться Юлия Тимошенко.

По словам председательствующей судьи Елены Ситайло, коллегии был предоставлен письменный отказ Тимошенко, подписанный ею лично, о невозможности участвовать в заседании суда 14 декабря по состоянию здоровья.

Кроме того, были предоставлены справки о состоянии здоровья экс-премьера, подписанные представителями Минздрава и медчасти СИЗО, согласно которым "в 7:45 утром 14 декабря Тимошенко было осмотрено и выяснено, что по сравнению с прошлыми сутками состояние ее здоровья остался без изменений".

В ответ на это Микитенко заявил, что прокуроры не видят оснований для объявления перерыва.

"Специалисты МОЗ уже заключили, что Тимошенко может принимать участие в заседаниях, то есть все возможности для этого были предоставлены. Учитывая то, что она своим правом не воспользовалась, нам представляется возможным продолжить рассмотрение дела без ее участия", - заявил он.

В свою очередь адвокаты экс-премьера заявили, что она не отказывалась от своего права, а лишь "мотивировано" указала на то, что физически не может присутствовать.

При этом, они поставили под сомнение справки представленные суду, и отметили необходимость рассмотрения дела исключительно с участием Тимошенко.

"Рассмотрение жалобы не может происходить без ее участия", - отметил, в частности, один из адвокатов Тимошенко Александр Плахотнюк.

По состоянию на 18:50 судьи ушли в совещательную комнату, чтобы принять решение относительно перерыва в судебном заседании и участия Тимошенко в судебных заседаниях.

Как известно, ранее была обнародована справка Тимошенко, что экс-премьер не может передвигаться.

Украинская правда