Эксперт: рассмотрение жалобы Тимошенко может затянуться на 3-4 месяца

Пятница, 2 декабря 2011, 08:59

Правозащитник Эдуард Багиров прогнозирует, что апелляционный процесс по жалобе Юлии Тимошенко может закончиться ближе к апрелю.

Об этом пишет газета "Сегодня".

"Время рассмотрения дела апелляционным судом законом неограничено. Но, как правило, апелляция по уголовным делам длится три-четыре заседания. 50% апелляционных жалоб рассматривается на первом заседании, после чего сразу выносится решение. Остальная половина после 3-4-го заседания", - сказал он.

По словам Багирова, согласно украинским законам, может быть несколько вариантов апелляционного решения.

"Бывает так, что апелляционные суды отменяют решение первой инстанции и отправляют дело на новое рассмотрение, но арестанта оставляют за решеткой. Могут вынести решение отменить первое решение, отправить на первую инстанцию, а арестанта выпустить на подписку о невыезде", - говорит Багиров.

"Третий вариант – отменить решение суда первой инстанции и признать подсудимую невиновной. Четвертый – оставить решение в силе и оставить подсудимую в местах заключения", - добавляет он.

"В ситуации с Тимошенко возможны все эти варианты, рассмотрение может затянуться на 3-4 месяца. Но все-таки, думаю, что суд отменит решение Печерского суда и отправит дело на новое рассмотрение с другим судьей. А Тимошенко, скорее всего, останется в СИЗО", - полагает Багиров.

Издание также подсчитало, что если дело Тимошенко вернут в суд первой инстанции, то вынесение нового решения и рассмотрение новой апелляции может затянуться до октября следующего года, когда пройдут парламентские выборы.

Политолог Владимир Фесенко говорит: "От юристов, приближенных к правящей партии, я слышал очень осторожные оценки. Они не ожидают кардинальных изменений в ходе апелляции".

"Но можно обратить внимание, что суд начал свою работу раньше ожидаемого – не в середине декабря, а первого числа. Это связывают с тем, что 19 декабря должен состояться саммит Украина-ЕС. Поэтому, возможно, что в суде произойдут события, положительные для Тимошенко", - отмечает он.

"Но вряд ли есть основания ожидать, что ситуация изменится на 180 градусов и Тимошенко освободят", - говорит Фесенко.

Между тем, БЮТовцы не исключают, что из-за проблем со здоровьем судью Елену Ситайло, которая сейчас рассматривает апелляцию Тимошенко, могут поменять на другую судью.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования