Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк подготовил Януковичу "сюрприз", но пока не покажет

Пятница, 2 декабря 2011, 11:13

Подписи "против" Виктора Януковича поставили 1 миллион 130 тысяч 941 гражданин Украины.

Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

"Многие граждане, ставя свою подпись на листовках, также указывали свои адреса и мобильные телефоны, демонстрируя тем самым, что они готовы активно бороться за свои права и свободу", - отметил Яценюк.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе собранных подписей, Яценюк отметил, что первоначально организаторы акции планировали передать их в Администрацию президента, но передумали.

"На половине этих листовок есть телефоны, адреса, персональные данные. Я не хочу, чтобы глава администрации это перебирал и отдавал в СБУ, чтобы находили этих людей", - сообщил Яценюк.

"Мы приняли следующее решение: мы будем сохранять эти подписи в офисе политической партии Фронт перемен. Это будет подарок президенту Януковичу на его последний день пребывания в офисе президента Украины", - добавил он.

В то же время Арсений Яценюк анонсировал акцию против Януковича в центре Киева.

Лидер "Фронту змін" рассчитывает на то, что в присутствии представителей УЕФА власть не решится разгонять митинг "Украина против Януковича", который состоится в субботу в 11:00 на Михайловской площади.

Яценюк напомнил, что Михайловская площадь, на которой планируется провести митинг, находится между гостиницами "Интерконтиненталь" и "Хайят", в которых разместились представители УЕФА.

"Сегодня проходит жеребьевка УЕФА, и как раз в субботу утром гости будут выезжать. Мы их тоже приглашаем на митинг "Украина против Януковича", и я думаю, каким образом это будет выглядеть", - сказал он.

"Все УЕФА собралось в этих двух гостиницах и, например, украинская власть снова туда пригонит несколько тысяч "Беркута", ну, и Калашникова вместе с "Беркутом" - это такой комплект, Калашников и "Беркут". Поэтому мы уверены, что акция будет проведена", - сказал он.

Яценюк отметил, что уже сейчас есть проблемы с выездом участников митинга из регионов, но эти проблемы на местах решают народные депутаты.

Отвечая на вопрос, каким образом "Фронт змін" планирует собрать десять тысяч человек на митинг, Яценюк отметил, что у партии только своих местных депутатов - три тысячи, они приедут обязательно, а если каждый из них возьмет с собой по два человека, то количество участников приблизится к десяти тысячам.

Также он отметил, что "Фронт змін" рассчитывает на участие в митинге граждан, поставивших свои подписи против Януковича.

Заявка в Киевскую горгосадминистрацию на проведение акции подана на несколько мест.

Отвечая на вопрос, не запрещена ли еще данная акция в судебном порядке, Яценюк сказал: "Судебного запрета пока нет".

"Нормы Конституции являются нормами прямого действия, и там четко указано право гражданина на свободные собрания, и никто нас не остановит, никакой суд, никакая милиция, никакая исполнительная служба и никакая Администрация президента. Я хочу посмотреть, как они будут завтра десять тысяч людей останавливать", - предупредил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:09
фотоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
21:06
В новом пакете оружия для Украины есть ракеты ATACMS – СМИ
20:52
баскетбол"Днепр" во второй раз стал чемпионом Украины
20:38
Apple требует от Telegram заблокировать ряд каналов для пользователей с украинскими SIM-картами
Все новости...