В Борисполе ГАИ отбирает у собственников автомобили

Понедельник, 5 декабря 2011, 13:35

Сотрудники ГАИ организовали преступную схему вымогательства денег у водителей в аэропорту "Борисполь".

Об этом в своем расследовании пишет "Дорожный контроль".

Как пишет издание, в аэропорту "Борисполь" дежурит патруль ГАИ с установленным прибором "Рубеж" для отлова водителей, которые не заплатили штраф.

Прямо при въезде на парковку аэропорта стоит автомобиль ГАИ, который через сигнал WiFi получает данные прибора "Рубеж", что установлен где-то неподалеку. Радар сканирует все автомобили и если машина находится в розыске, гаишник это видит на своем ноутбуке.

Самая распространенная причина розыска автомобиля - неуплата штрафа за нарушение ПДД. Схема такая: автолюбителя штрафуют на 300 гривен, он оспаривает постановление в суде, а отдел ГАИ направляет не вступивший в законную силу штраф на выполнение в Исполнительную службу.

Получив постановление, ГИС открывает исполнительное производство, накладывает арест на автомобиль и объявляет его в розыск. Данные об этом сразу поступают в базу ГАИ.

После этого в аэропорту "Борисполь" сотрудники ГАИ забирают машину на штрафплощадку.

"Получается, что каждый, кто получил штраф и оспорил его в суде, потенциально может лишиться своей машины", - пишет издание.

"Даже если вы оплатили штраф, или выиграли суд, гаишник все равно заберет машину на штрафплощадку, потому что в базе формально она находится в розыске. Выход - заплатить взятку, сумма которой может превышать сам штраф", - пишут журналисты.

"Схема уникальная: с одного нарушения ПДД можно написать как официальный штраф, так и потом получить взяточку за незадержание автомобиля на штрафплощадку. А если водитель не заплатит, то с него сдерут 200 гривен на самой стоянке, которая опять-таки принадлежит ГАИ через подставных лиц", - пишет "Дорожный контроль".

По информации издания, в "Борисполе" инспекторы работают еще и на частных автомобилях, что строго запрещено приказом МВД №111.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...