В России задерживают за акции против результатов выборов

Понедельник, 5 декабря 2011, 16:22

Сотрудники полиции в центре Петербурга около Гостиного двора задержали 20 участников несанкционированной акции "Против несправедливых выборов".

Об этом сообщает "Фонтанка.Ru".

По словам представителя ГУ МВД, участников протеста доставили в отделы полиции, где в отношении них составляются протоколы об административных правонарушениях.

Задержания начались после того, как полиция потребовала митингующих разойтись, но участники протеста это проигнорировали.

По словам организатора, участники акции были собраны через социальную сеть "ВКонтанкте". На митинг пришли около 1000 человек, сказал он.

По наблюдению журналистов, полиция задерживает не только протестующих, но и случайных прохожих, а также журналистов "Эхо Москвы" и агентства Интерфакс.

В то же время в центре Москвы оппозиция проводит санкционированные властями митинги против фальсификации итогов голосования на парламентских выборах.

Фото и видео Ridus.ru  

На акцию КПРФ собрались около тысячи человек. Они заявляют, что не согласны с официальными результатами голосования в ряде регионов и намерены оспорить их в судах.

 

Аналогичный митинг в центре столицы сегодня проводит движение "Солидарность". Главные лозунги акции: "Эти выборы фарс! Вернем власть народу!".

Перед этим лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия считает выборы "абсолютно нелегитимными и с правовой, и с нравственной точки зрения".

Также о непризнаии результатов выборов заявила петербургский руководитель Справедливой России. По ее словам, партия не согласна с итогами выборов, прошедших 4 декабря.

По ее мнению, на многих участках "СР" фактически победила своего ближайшего соперника - "Единую Россию". Но победу отобрала фальсификация, каковая, по версии "справоросов", была настолько массовой, что стала системой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования