Американцы проиграли суд "Нафтогазу" на 200 миллионов

Вторник, 6 декабря 2011, 08:54

Американская корпорация Merchant International Company Ltd, проиграла судебный спор, в котором требовала взыскать с "Нафтогаз Украины" долг в размере $24,71 млн.

Хозяйственный суд Киева отказал ей в удовлетворении иска 3 ноября, пишет "Дело".

Долг в размере $24,71 млн. (около 200 млн. грн.) – это долг НАКа перед российским "Газпромом", который возник в конце 1990-х.

В 1998 году "Укргазпром" (правопреемником которого впоследствии стал "Нафтогаз Украины") и "Газпром" заключили договор, согласно которому часть поставленного объема газа в Украину будет оплачена в виде финансирования работ по строительству социальных объектов в Ханты-Мансийском автономном округе РФ.

Тем самым украинцы должны были обеспечить погашение задолженности третьих лиц перед предприятием "Северстудстрой" (входил в структуру "Газпрома"). Право требовать долг за газ от "Нафтогаза Украины" таким образом перешло предприятию "Северстудстрой".

Позже договор между сторонами был изменен – увеличены объемы поставок российского газа в Украину (с 0,07 млрд. куб. м до 0,2275 млрд. куб. м) и, соответственно, был увеличен размер финансирования строительства украинской стороной (с $3,6 млн. до $18,2 млн.).

Из этой суммы погашение задолженности перед "Северстудстроем" было оговорено в размере $14,6 млн. Эта сумма – и есть долг, который от "Нафтогаза" требуют сейчас в судах. С учетом набежавших процентов за прошедшие годы сумма претензий увеличилась до $24,71 млн.

Впоследствии задолженность украинской компании россияне переуступили американской корпорации Merchant International Company Ltd, которая уже 10 лет в судах пытается добиться возврата долга.

В 2006 году Высший хозяйственный суд Украины принял положительное решение для американцев – о взыскании с "Нафтогаз Украины" $24,71 млн. Но решение суда до последнего момента не было выполнено – деньги не выплачены.

По информации "Дела", ситуация радикально изменилась в 2011 году. В конце февраля в "Нафтогазе Украины" состоялось совещание с участием главы правления АО "Укргазпром" в 1994 -1999 г.г. (Богдан Клюк).

В ходе совещания выяснилось, что глава правления АО "Укргазпром" не подписывал вышеуказанное дополнение к договору о поставках газа в Украину от 1998 года, в котором оговаривалось увеличение объемов поставки топлива и, соответственно, размеров финансирования со стороны Украины. Якобы, на документах стоит подпись другого лица.

На основании этого, а также ряда других фактов, Хозяйственный суд Киева 3 ноября 2011 года принял решение, что оснований для удовлетворения требований Merchant International Company Ltd. – нет. Судья полностью отказал в иске американской корпорации.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования