Суд наказал газету за публикацию выступления депутата

Среда, 7 декабря 2011, 07:29

Жовтневый райсуд Луганска удовлетворил иск ОАО "ХК "Лугансктепловоз" к редакции газеты "ХХІ век" о защите деловой репутации и возмещении морального ущерба на сумму 250 тысяч гривен.

Эту информацию корреспонденту УНИАН подтвердил шеф-редактор луганской газеты "XXI век" Юрий Юров.

По его словам, поводом для иска послужила публикация в газете обращения депутата областного совета Владислава Кривобокова, в котором тот критически отзывается о руководстве предприятия.

Юров отметил, что публикация вышла 1 декабря 2010 года, а суд состоялся 28 ноября 2011 года.

"Мы напечатали выступление депутата областного совета Владислава Кривобокова, и я глубоко убежден, что газета не должна нести ответственность за слова депутата. Он очень резко отзывался о руководстве "Лугансктепловоза", - сказал Юров.

Он подчеркнул, что на заседании суда отсутствовал, поскольку не получил повестку.

"Меня на суде не было, я был в отпуске и не знал о том, что меня привлекли в качестве ответчика, и о том, что меня вызвали в суд", - сказал Юров.

По его словам, суд привлек Кривобокова как соответчика по иску о защите деловой репутации и возмещении морального ущерба и постановил выплатить "Лугансктепловозу" 250 тыс. грн.

"Мы подали апелляцию и рассчитываем договориться с истцами. Четверть миллиона - это смерть для предприятия, будем на печатных машинках печататься. Сумма иска просто беспрецедентная, и она удовлетворена судом в полном объеме", - подчеркнул Юров.

По его словам, такая сумма иска обусловлена новым законом о судебном сборе, который вступил в силу с 1 ноября.

В соответствии с законом о судебном сборе, государственная пошлина при подаче иска в суд отменена, вместо нее введен судебный сбор, ставки которого выше в 14 раз. Согласно закону, заплатив 2880 грн. судебного сбора, можно будет предъявить иск на любую сумму.

Коммунист Кривобоков известен как заказчик ролика, рекламировавшего ЕврАзЭС на телеканалах в Луганске. Он также заявлял, что готов покончить с собой, если Украина вступит в Евросоюз.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...