Генпрокуратура может закрыть дело об отравлении Ющенко

Среда, 7 декабря 2011, 09:49

У Генеральной прокуратуры нет достоверно установленного факта отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко диоксином.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в интервью "Комсомольской правде в Украине".

"У нас нет достоверно установленного факта отравления кандидата в президенты диоксином. Для того чтобы в этом деле поставить точку, нам нужна его кровь", - сказал он.

"Несмотря на то, что прошло семь лет, диоксин в таком количестве, как у него нашли в 2004 году, из организма никуда не денется, не испарится. Если он у Виктора Андреевича был, то он в крови должен остаться", - добавил прокурор.

По словам Кузьмина, в данное время Виктор Ющенко со своими юристами обдумывает условия, на которых он готов предоставить для анализов образцы своей крови.

"Он хочет, чтобы исследования проводились в нескольких лабораториях, не только в нашем Институте им. Медведя, получившем международную аккредитацию на исследования, мы определимся с тем, на каких условиях сдать образцы крови", - отметил Кузьмин.

Как заявил прокурор, Ющенко хочет, чтоб экспертизу провели и в Украине, и продублировали за границей.

"Но если в ближайшее время Ющенко не передаст кровь, то после проведения определенных следственных действий мы будем решать вопрос о прекращении этого уголовного дела", - заявил прокурор.

"К тому же не надо забывать, что официально в правоохранительные органы Виктор Ющенко по поводу своего отравления не обращался. Данное дело возбудили на основании информации, опубликованной в СМИ одним из руководителей предвыборного штаба Ющенко", - добавил он.

По словам Кузьмина, если будет достоверно установлено, что никакого покушения на жизнь Виктора Андреевича не было, если будут весомые доказательства того, что это все придумано, в этом случае будет поставлен вопрос об уголовной ответственности.

"Но это возможно только в случае, если мы достоверно установим, что отравления не было. Поэтому и нужна кровь для повторного анализа", - отметил представитель прокуратуры.

Также Кузьмин рассказал, что у ГПУ нет возможности изъять переданную на хранение Ющенко пробирку с его кровью, которую он сдавал в 2004-м:

"Нет. Нам неизвестно, где она сейчас. Ющенко утверждает, что уничтожил ее".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...