Луценко: Решение суда зависит от фобий и желания мести "заказчика"

Среда, 7 декабря 2011, 14:26

Экс-глава МВД Юрий Луценко уверен, что исход его дела зависит от "главного заказчика" ареста, так как юридических доказательств его вины нет.

Об этом он написал из СИЗО в ответе на вопросы "ЛІГАБізнесІнформ", который передал через своего адвоката.

Луценко отметил, что обсуждал свои шансы на оправдательный приговор с двумя своими главными защитниками - Игорем Фоминым и Алексеем Баганцом.

"Опираясь на несколько десятков лет опыта, они способны оценить это дело с двух сторон. Один - как очень известный адвокат, другой - как экс-руководитель прокуратуры области и заместитель генпрокурора. Оба аргументировано утверждают: в материалах дела нет юридических доказательств инкриминируемых мне преступлений", - сказал он.

"Но всем понятно, что дело будет решаться не в юридической, а в политической плоскости. Поэтому решение суда будет зависеть исключительно от размера фобий и желания мести главного заказчика", - заявил Луценко.

На вопрос, не пытались ли власти с ним договориться, экс-глава МВД заявил:

"В должности министра внутренних дел я никогда не занимался политторгами и взаимозачетом компромата. На этом нажил много врагов во всех политсилах. Но считал и считаю это правильным поведением руководителя силовой структуры. И сейчас никаких переговоров не веду. Не о чем".

Луценко уверен, что его дело в суде разваливается, так как "обвинения в сговоре министра с водителем с целью завладения бюджетными средствами в виде его зарплаты и пенсии не подтверждены ни одним (!) из допрошенных свидетелей".

"Все, как один, говорят о применении при оформлении на службу Приступлюка обычных процедур и подходов, которые соответствуют действующему законодательству и практике десятков лет деятельности кадрового аппарата МВД. Ни один свидетель не заявил о каких-либо незаконных указаниях Луценко по этому поводу", - сказал экс-министр.

"Единственный свидетель, на показаниях которого ГПУ выстраивала обвинения, не только отказался от тех показаний, но и рассказал, что его привозили из больницы в полусознательном состоянии, чтобы подписать уже напечатанные протоколы его допроса", - отметил Луценко.

"Теперь они заставляют недопрошенных свидетелей писать заявления, что они не хотят свидетельствовать в суде и просят зачитать их ранее сфабрикованные в ГПУ показания", - заявил он.

Луценко не исключает новых дел против себя: "В стране, где правят ограниченные люди с неограниченными законом возможностями, все возможно".

По его мнению, главные движущие силы процессов над ним и Юлией Тимошенко – "запугивание общества, изъятие из политической жизни оппонентов, удовлетворение от мести над ненавистным Майданом".

27 декабря исполнится год со дня ареста Луценко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...