Еврокомиссар продолжает связывать ассоциацию с Тимошенко

Среда, 7 декабря 2011, 15:24

Подписание и ратификация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС зависит от того, как украинские власти найдут выход решения по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом заявил Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле в среду в Брюсселе на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста о деле в отношении Тимошенко.

"Технический процесс по завершению соглашения еще продолжается, но страны - члены ЕС четко заявили, что для подписания и затем ратификации должна быть создана среда. Это будет соглашение, основываясь на котором наш партнер Украина получит доступ к большинству европейского законодательства и может постепенно стать частью рынка ЕС", - заявил он.

"Многое будет зависеть от того, как украинские власти найдут решение этой ситуации, связанной с верховенством права и проблемой, которую Вы отметили", - сказал Фюле.

Европейский комиссар напомнил, что Еврокомиссия и страны-члены ЕС "четко заявили несколько раз, что отправлять в тюрьму бывшего премьера за политическую ответственность, а не за уголовное преступление, основываясь на двух статьях Уголовного кодекса, которые своими корнями уходят в 1960-е годы, не является правильным обращением с оппонентами".

Фюле подтвердил, что в Брюсселе ждут саммита Украина-ЕС, который назначен на 19 декабря. По его словам, одним из главных вопросов, который стоит на повестке дня, является вопрос Соглашения об ассоциации.

"Мы смогли за последние месяцы, недели решить остававшиеся проблемы как связанные с экономической частью - зоной свободной торговли - но и с Соглашением об ассоциации как таковым", - сказал он.

"Еще остается один вопрос, который требует больше работы как со стороны украинской делегации, так и стран ЕС - который связан с европейской перспективой Украины. Эта дискуссия не проходит в вакууме: Европейская комиссия, как и государства - члены, пристально следят за развитием событий в Украине", - подчеркнул европейский комиссар.

Інтерфакс

 

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:16
видеоГУР: Бомбардировщик Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 километров от Украины
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
Все новости...