Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шкляр: Ивасюк и Стус отказались бы от звания "Герой Украины"

Среда, 7 декабря 2011, 16:42

Писатель Василий Шкляр считает нонсенсом, что звания "Герой Украины" хотят лишить Юрия Шухевича, Степана Бандеру или Василия Стуса, тогда как дают его неизвестным персонам.

В интервью Радио "Свобода" он высказал мнение, что от "официозных званий" надо было отказаться давно, тем более, что они дискредитированы.

"В последнее время мы видим, что творится, например, со званием Героя Украины. Это, вообще, какой-то нонсенс, когда хотят лишить этого звания Шухевича, Бандеру, Стуса", - сказал Шкляр.

На замечание, что при этом поэту Борису Билашу дали звание Героя Украины, автор нашумевшего романа "Черный ворон" ответил: "Да, здесь вдруг какому-то Борису Билашу – да простит мне этот человек, что я так вроде говорю, и без пренебрежения, но с большим удивлением и даже негодованием, что отбирают звание у истинных героев, а дают людям неизвестным".

"Звание Героя надо давать, прежде всего, за поступок, за чин, за действие. Даже в Советском Союзе это было справедливее. Потому что там было звание Героя социалистического труда и звание Героя Советского Союза. Там еще была какая-то дифференциация. А здесь звания дают всем подряд", - сказал Шкляр.

"Поэтому, я уже говорил, если б Ивасюк или Стус были живы, они, конечно, отказались бы. Потому что сегодня звание Героя не имеет абсолютно никакого значения", - считает он.

"В моем сознании оно не существует. Потому я не буду рвать душу и выступать в защиту Ивасюка или Стуса: "Оставьте им эти звания!", - заявил писатель.

По его мнению, это звание "ничего не достойно, и хорошо, что даже ошибку сделали украинофобы этим своим последним шагом, потому что они сами уже показывают, что нет такого звания для украинцев".

"Я думаю, что придет время и будут все же какие-то критерии оценивания, но, прежде всего важно, что эти люди, эти истинные герои, утвердились в нашем сознании, в украинской истории – еще раз говорю, – своими делами", - убежден Шкляр.

Как известно, ранее суд лишил Степана Бандеру и Юрия Шухевича званий "Герой Украины", присвоенных им президентом Виктором Ющенко, на основании того, что они не были гражданами суверенной Украины.

Вместе с тем, позже суд отказался лишить аналогичного звания умерших поэта Василия Стуса и композитора Владимира Ивасюка, признав законными указы президента о присвоении им званий "Герой Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования