Кучму продолжат судить в пятницу

Четверг, 8 декабря 2011, 07:14

Суд продолжит рассмотрение жалобы экс-президента Леонида Кучмы на постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении его 9 декабря.

Об этом заявила судья Печерского райсуда Киева Галина Супрун по окончании заседания суда по жалобе адвокатов Кучмы в среду вечером, сообщает "Интерфакс-Украина".

Суд огласил материалы, содержащиеся в трех томах уголовного дела против Кучмы.

Всего в деле по обвинению экс-президента в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе 26 томов.

Оглашение материалов затянулось из-за того, что представитель интересов в суде вдовы Георгия Гонгадзе - Мирославы Гонгадзе - Валентина Теличенко, а также адвокаты экс-майора Госохраны Николая Мельниченко попросили суд оглашать все материалы, содержащиеся в уголовном деле.

Заседание начнется в 9.00.

Как известно, уголовное дело в отношении Л.Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года.

Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

Кучме предъявлено обвинение, взята подписка о невыезде и проведена очная ставка с экс-начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем и Мельниченко.

В среду стало известно, что по "делу Кучмы" возобновлено досудебное следствие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования