Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кириленко шокировал коллег – и ему сказали: "Заявление на стол!"

Четверг, 8 декабря 2011, 08:35

Иван Кириленко ушел с должности главы фракции "БЮТ-Батькивщина" из-за реакции на его заявление о готовности фракции поддержать ряд законов ради освобождения Юлии Тимошенко.

"Кириленко вчера (6 декабря) нагородил такого, что все были просто в шоке и терпеть его высказывания больше не смогли", - заявил газете "Коммерсант-Украина" собеседник во фракции, пожелавший остаться неназванным.

"Ивану Григорьевичу сказали прямо: "Заявление на стол!", - сказал он. 

По словам собеседника газеты во фракции, во вторник вечером "с Кириленко долго проводили воспитательную беседу Александр Турчинов и Андрей Кожемякин".

"Поэтому на сегодняшнем заседании фракции (7 декабря) никто не удивился, когда Иван Кириленко сообщил о своей отставке. Ее приняли, а также решили, что новым председателем станет Андрей Кожемякин", - сказал источник. 

Как известно, фракция "БЮТ-Батькивщина" во вторник блокировала парламентскую трибуну, требуя декриминализации ст. 365 Уголовного кодекса, по которой осуждена экс-премьер и глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Иван Кириленко на брифинге заявил, что в обмен на изменение ст. 365 УК оппозиция может согласиться на ряд шагов и поддержать непопулярные инициативы власти.

"Мы сказали, что готовы разделить политическую ответственность и голосовать слаженно по непопулярным решениям для того, чтобы выйти одновременно из политического и экономического кризиса", - сказал он.

Кириленко уточнил, что речь идет о поддержке закона "О рынке земли", предполагающего снятие моратория на продажу земли со следующего года, и правительственного проекта госбюджета на 2012 год.

Позже пресс-служба фракции "БЮТ-Батькивщина" заявила, что высказывания Ивана Кириленко о возможности поддержания правительственных законов – "его личная позиция".

Сам Кириленко тогда же подтвердил, что ему объяснили, что это – его личная позиция.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...