В России на акции протеста задержали украинца

Четверг, 8 декабря 2011, 12:34

Среди участников протестного митинга, задержанных в Санкт-Петербурге в понедельник, 5 декабря, был украинец.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря МИД Украины Александра Дикусарова.

По его словам, 6 декабря по решению суда Центрального района Санкт-Петербурга задержанный гражданин Украины был отпущен.

Всего на протяжении двух дней протестов российская милиция задержала рекордное количество людей – около тысячи человек.

На субботу 10 декабря запланирован митинг против фальсификаций выборов в Госдуму.

Митинг планировалось провести на Площади революции, которая находится рядом с Красной площадью. Однако власти, сославшись на то, что на площади не поместятся заявленные 300 человек, предлагают перенести митинг на Болотную площадь.

При этом на площади Революции, где в субботу должен пройти митинг за честные выборы, установят первый в мире "ледяной театр" в виде четырехметрового теремка, сообщает Газета.ру.

В то же время премьер и кандидат в президенты Владимир Путин считает, что акции протеста курируются из-за границ России, передает РИА Новости.

"Я посмотрел на первую реакцию наших американских коллег. Первое, что сделала госсекретарь, – дала оценку выборов, сказав, что они нечестные и несправедливые, хотя еще не получила даже материалов наблюдателей БДИПЧ. Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны и дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке госдепа США начали активную работу", – сказал Путин.

Он предложил ужесточить ответственность для тех, кто "исполняет задачи иностранных государств", вмешиваясь в политическую жизнь России.

Тем временем стало известно, что избирательный штаб Путина возглавит режиссер Станислав Говорухин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования