Кравчук считает, что его исторический поступок еще не вполне оценили

Четверг, 8 декабря 2011, 15:18

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук считает, что Беловежское соглашение о распаде СССР и через 20 лет не оценено по-настоящему.

В интервью bbc.ua он также дал понять, что не превысил полномочия, подписывая тогда соглашение о создании Союза независимых государств.

"Соглашение вступает в действие после одобрения Верховной Радой. Я подписал, но эта подпись была недействительной, пока не проголосовала Верховная Рада, не ратифицировала", - сказал Кравчук.

"Спустя некоторое время Верховная Рада обсудила то, что я подписал, – и проголосовала за этот акт", - напомнил он.

Первый президент Украины подчеркнул: "Это первый в истории цивилизации случай, когда империя распалась без войн".

"Мы опирались на Конституцию, на международное право и приняли решение, которое ратифицировали парламенты и которое вступило в силу через мирный путь", - объяснил он.

"Мы приняли решение, которое дало возможность сложить ядерное оружие Украины, Беларуси и Казахстана. В мире уменьшилась угроза ядерной войны", - отметил Кравчук.

"То есть Беловежское соглашение – оно еще не оценено по-настоящему. Беловежское соглашение – это мировой процесс, это глобальный процесс", - убежден он.

Как известно, 8 декабря 1991 года у Беларуси, в Беловежской пуще под Брестом, президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и глава Верховной Рады Беларуси Станислав Шушкевич подписали соглашение, которое стало юридическим оформлением распада СССР.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...