Украину поставили в один ряд с Руандой и Угандой

Четверг, 8 декабря 2011, 16:12

Международная федерация по правам человека (FIDH) отнесла Украину к странам, где зафиксированы наиболее серьезные нарушения права на физическую неприкосновенность правозащитников.

Такие данные приводятся в отчете, который охватывает период с января 2010 года по апрель 2011 года, и который был обнародован на пресс-конференции в четверг в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

К этой же категории относятся Латвия, Ирак, Уганда, Руанда, Индонезия, Афганистан, Пакистан, Индия, Мьянма.

В документе упоминается о пропавшем без вести в 2010 году журналисте Василии Климентьеве, о преследовании и нападениях на правозащитников Руслана Забилого, Андрея Федосова, Андрея Бондаренко, Дмитрия Гройсмана.

Кроме того, согласно отчету, сложнее ситуация с соблюдением прав правозащитников складывается в России, Беларуси, Грузии, Казахстане, Армении, Турции, Египте, Алжире.

"В рамках "незавершенного переходного периода" в странах бывшего Советского Союза правозащитники подвергаются постоянным угрозам, и мы должны усилить нашу постоянную поддержку деятельности этих женщин и мужчин", - говорится в документе.

Вместе с тем, "почти полную гарантию свободы действий правозащитников" FIDH зафиксировала почти во всех странах Европейского Союза, США, Канаде, Австралии, а также в Нигере и ЮАР.

Доклад готовится по оценке фактов преследования правозащитников в более 70 странах мира. Украина впервые попала в отчет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования