Чернобыльцы говорят, что гибель их собрата никто не расследовал

Пятница, 9 декабря 2011, 17:19

Чернобыльцы, протестующих в Донецке заявляют, что правоохранители никаких следственных действий в их палаточном городке относительно гибели митингующего не проводили.

Участники акции, которые в тот вечер 27 ноября находились в штабной палатке и за его пределами, утверждают, что после разгрома и демонтажа палатки, повлекшее смерть голодающего Геннадия Коноплева, никто из милиции на месте происшествия ничего не расследовал.

"Никто следственных действий на месте происшествия не проводил - где кто в тот момент был, или лежал, сидел. В тот же день мы 4 часа ждали милицию, к нам вообще отказывались уехать, сделать опрос и осмотреть место происшествия", - рассказал один из членов инициативной группы протестующих чернобыльцев Владимир Сумароков.

"Нам предлагали составить протокол в Киевском райотделе милиции, но только на наше требование взяли показания всех свидетелей", - уточнил УНИАН.

"Но на территории палаточного городка никаких следственных действий со стороны правоохранителей не было, ничего не было", - подчеркнул чернобылец.

Он также опроверг заявление прокурора Донецкой области Владимира Вышинского о том, что в штабной палатке в момент его демонтажа находилось два человека, а Коноплев якобы был за его пределами.

"Правоохранители утверждают, что в палатке были на момент его демонтажа лишь два человека, мы вчера буквально по головам перечислили - там было более, чем 10 человек на момент штурма, все друг друга знают, кто у кого лежал. Тогда вообще людям наступали на головы, на руки, на ноги", - сообщил Сумароков.

Он добавил: "Геннадий Коноплев - единственный, кто спал на раскладушке, а не на полу".

"На момент штурма палатки он был в палатке на этой раскладушке. И мы даже предполагаем, что когда заливали печи, угарный газ опускался вниз, и Коноплев получил, наверное, максимальную дозу этого газа и дыма", - уточнил чернобылец.

По словам Сумарокова, "когда палатку стянули, наши ребята его вынесли на руках и положили под елочку, но он уже практически не подавал признаков жизни. Есть живые свидетели, есть же люди, которые его выносили с территории палатки".

Но милиция ничего не захотела объективно расследовать, пожаловался чернобылец.

"И сейчас никто не спит на его раскладушке, первая внесена в новый шатер. Там лежат цветы, стоит его портрет, и горят свечи", - резюмировал Сумароков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
Все новости...