Вниманию Януковича: в Германии от президента требуют отчитаться по кредиту на дом

Вторник, 3 января 2012, 16:27

Президента Германии Кристиана Вульфа настойчиво призывают дать отчет о кредите на покупку дома, который он получил в 2008 году.

О кредите, взятом президентом, написала популярная газета Bild сообщает, сообщает ВВС.

Вульф был назначен на пост президента Германии в июне 2010 года. В середине декабря появилась информация о том, что в октябре 2008 года Вульф, занимая должность главы правительства Нижней Саксонии, получил заем на сумму в 500 тысяч евро от жены его друга, состоятельного бизнесмена Эгона Геркенса.

В феврале 2010 года, возвратив кредит, Вульф сообщил по требованию оппозиционной партии зеленых, что он не имеет деловых связей с Геркенсом.

Газета Bild утверждает, что в декабре 2011 года перед публикацией сведений о кредите Вульф позвонил главному редактору издания Каю Дикману и, выражая крайнее негодование, оставил на автоответчике сообщение, в котором пригрозил газете судебным разбирательством.

Bild также пишет, что Вульф, находившийся в тот момент с официальным визитом в странах Персидского залива, через два дня вновь позвонил Дикману и извинился за тон и содержание оставленного им голосового сообщения.

Немецкий телеканал ARD передает со ссылкой на пресс-секретаря Вульфа, что президент считает, что свобода информации очень важна для немецкого общества. Дальнейших комментариев от президента Германии не последовало.

Bild также утверждает, что Вульф связался с Матиасом Допфнером, президентом издательского дома Axel Springer, выпускающим эту газету, с требованием не допустить публикации статьи. Допфнер не внял его требованиям.

Кредитор президента Эгон Геркенс заработал свое состояние на продаже подержанных автомобилей, запчастей, а также антиквариата.

Размер годовой процентной ставки по кредиту составил 4% вместо 5%, обычно предлагаемых немецкими коммерческими банками. В 2010 году Вульф взял ипотечный кредит в банке BW-Bank и рассчитался с Геркенс.

Официальных сообщений о возможной отставке Вульфа пока не последовало

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования