Правозащитник: Луценко могут выпустить в начале 2012 года

Среда, 4 января 2012, 09:13

Европейский суд по правам человека может вынести решение по жалобе защитников экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на его арест в ближайшие месяцы.

Об этом заявил правозащитник Евгений Захаров в интервью ЛІГАБізнесІнформ . 

При этом правозащитник выразил уверенность в том, что украинская сторона в деле Луценко нарушила статью 5 Конвенции по правам человека - право на свободу и личную неприкосновенность. 

"Там явное нарушение статьи 5, а, по всей видимости, его судебный процесс не закончится раньше, чем будет принято решение Европейского суда", - сказал Захаров.

"Скорее, наоборот: поскольку коммуникация закончилась в июне, можно ожидать, что решение по Луценко будет очень скоро, в начале 2012 года. Суд в Украине на тот момент еще не закончится. И вот тогда его могут, например, освободить из-под стражи и таким образом исполнить решение Европейского суда", - сказал он. 

По словам Захарова, лучший способ исполнить решение Европейского суда по 5-й статье - освободить заключенного. 

Напомним, в апреле прошлого года Европейский суд по правам человека открыл производство по жалобе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко о незаконности его задержания и ареста, а также о нарушении права на защиту.

Луценко был задержан и находится в Лукьяновском СИЗО с декабря 2010 года. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования