Тюремщики уверяют, что Тимошенко этапировали вовремя

Четверг, 5 января 2012, 15:13

Этапирование экс-премьера Юлии Тимошенко в Качановскую исправительную колонию №54 соответствует действующему законодательству.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы, комментируя информацию защиты Тимошенко, что этапирование в колонию незаконно.

"Приговор Печерского райсуда Киева, которым Тимошенко признана виновной в совершении преступления и ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы согласно постановлению Апелляционного суда Киева 23 декабря 2011 года вступило в законную силу", - отметили в пресс-службе.

"В связи с этим Печерский райсуд Киева выдал распоряжение об исполнении приговора, которое направил в Киевский следственный изолятор", - уточнили в ведомстве.

"Согласно ст. 87 Уголовно-исполнительного кодекса лица, осужденные к лишению свободы, направляются для отбывания наказания не позднее десятидневного срока со вступления приговора в законную силу", - заявили в службе.

"Вместе с тем следователь по уголовному делу, где Тимошенко избрана мера пресечения содержание под стражей, сообщил администрации СИЗО об отсутствии необходимости содержания осужденной в Киевском следственном изоляторе", - уточнили в пресс-службе.

"Таким образом, этапирование Тимошенко 30 декабря 2011 года с Киевского СИЗО в колонию осуществлено в соответствии с действующим законодательством в пределах установленного законом срока", - подытожили тюремщики.

В Государственной пенитенциарной службе также уточнили, что всего в течение недели накануне нового года из Киевского следственного изолятора в ИУ в установленном законом порядке этапировано всех 209 осужденных, приговоры по которым вступили в законную силу.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...