Кредитный рейтинг Украины под угрозой обвала

Пятница, 6 января 2012, 16:05

Международное рейтинговое агентство Moody's может снизить рейтинг Украины сразу на несколько ступеней в 2012 году.

Как говорится в ежегодном кредитном обзоре агентства, такое решение может быть принято в связи с экономическими и политическими проблемами, передает "Интерфакс-Украина".

В настоящее время долгосрочный суверенный рейтинг Украины находится на уровне "B2".

Эксперты агентства не исключают понижения оценок кредитоспособности страны в случае ухудшения экономических показателей на фоне низкого уровня диверсифицированности и волатильности экономики страны, противоречивой монетарной и валютной политики властей Украины, финансовых рисков и рисков внешнего финансирования долга.

Moody's отмечает недостаточность структурных реформ в Украине, которая препятствует реализации экономического потенциала, обусловленного ее благоприятным географическим положением, наличием образованной и при этом дешевой рабочей силы и значительных запасов полезных ископаемых.

Долговые проблемы Европы лишь усугубляют неблагоприятные перспективы Украины, отмечает Moody's.

В число факторов возможного понижения рейтингов Украины включены и потенциальные политические события: дальнейшее ухудшение отношений с Европой, ослабление политических институтов страны и низкая предсказуемость политической обстановки в свете предстоящих парламентских выборов.

Последние рейтинговые действия в отношении Украины Moody's предпринимало 15 декабря 2011 года, тогда агентство ухудшило прогноз по рейтингам долговых обязательств Украины в национальной и иностранной валюте со "стабильного" на "негативный".

"Негативный" прогноз также распространялся на потолок странового рейтинга Украины "B1" и потолок рейтинга по депозитам в иностранной валюте "В3".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования