В "Регионах" уверяют, что округами никого не обделят

Среда, 1 февраля 2012, 17:37

Разговоры о том, что парламентские выборы можно сфальсифицировать за счет того, что в одной части страны будет округов больше, а в другой меньше - это абсурд и бессмыслица.

Такое мнение высказал депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, сообщает пресс-служба партии.

"Для любого человека, который знаком с законом о выборах, вполне очевидно, что все принципы формирования избирательных округов выписаны четко и ясно", - подчеркнул он.

По его словам, закон также ограничивает норму расхождения в количестве избирателей между округами.

"Поэтому говорить о том, что выборы можно фальсифицировать за счет того, что в одной части территории Украины будет округов больше, а в другой меньше - это абсурд и бессмыслица", - заявил парламентарий.

Колесниченко утверждает, что процедура "нарезки" округов на предстоящих выборах - проста, публична и открыта.

"Количество избирателей Украины, которые зафиксированы в Реестре избирателей, делится на 225 округов, и в соответствии с этим получается, что в каждом округе - в среднем одинаковое количество избирателей", - добавил политик.

"Если область густонаселенная, скажем, 5-6 миллионов человек, там округов будет больше. Если же область менее населенная, там округов будет, соответственно, меньше. Здесь невозможно ничего ни сфальсифицировать, ни что-либо подогнать. Все открыто и понятно", - подытожил он.

Как известно, ранее появилась информация о том, что западные области могут потерять несколько округов в пользу восточных на следующих парламентских выборах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...