Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович ищет "новую элиту нации". Эксперты настроены скептически

Четверг, 2 февраля 2012, 09:21

В украине будет создан специальный президентский резерв под названием "Новая элита нации", куда войдут "наиболее одаренные граждане Украины, достигшие успеха в бизнесе, науке и государственной службе".

Об этом сообщается в Стратегии государственной кадровой политики на 2012-2020 годы, которую в среду подписал президент Виктор Янукович.

"Она (стратегия - УП) должна обеспечить все отрасли экономики высококвалифицированными кадрами", - идется в документе.

Для этого, в частности, предполагается привлекать в органы власти "представителей финансово-экономической сферы, талантливых выпускников украинских вузов и предпринимателей".

В документе также говорится о введении государственного заказа, который будет определять необходимое экономике число специалистов и "усилении требований к моральным качествам граждан, привлекаемых к управленческой деятельности, во избежание проявлений коррупции".

Вместе с тем эксперты полагают, что стратегия не будет реализована без надлежащего финансирования.

Экс-министр образования Станислав Николаенко убежден, что для воплощения идей Виктора Януковича необходимо провести реформу высшего и среднего специального образования.

"Государство говорит: "давайте кадры", а где взять хороших профессионалов? Материальная база ПТУ изношена на 96%, вузов на 80%. Если не будет инвестиций в оборудование учебных заведений современной техникой и компьютерами, то все будет бесполезно",— заявил Николаенко газете "Коммерсантъ".

Следует отметить, что в документе не указано, какое количество средств необходимо для финансирования.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования