Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Украине собираются вдвое уменьшить количество слепых

Четверг, 2 февраля 2012, 12:51

Украина планирует до 2020 года вдвое уменьшить показатели слепоты в государстве, в особенности, среди детей.

Об этом заявил главный офтальмолог Минздрава Украины Сергей Рыков, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, желаемый результат будет достигнут благодаря своевременной профилактике и лечению патологии глаз.

"Врожденная катаракта, врожденная глаукома - при такой слепоте можно уменьшить количество пациентов... Очень много профилактических мероприятий есть, и мы можем это делать", - сообщил Рыков в эфире программы "Социальный статус" на телеканале "Tonis".

Главный офтальмолог Украины возмутился позицией родителей, которые отказываются делать своим детям операции по улучшению зрения, потому что не хотят терять материальную помощь по инвалидности. Такие случаи, по его словам, довольно часто имеют место при осмотре школ-интернатов для слепых и слабо зрячих детей.

"Повышение зрения на 10 или 15% заберет у ребенка льготы инвалидности, а этот ребенок кормит всю семью. В этом вся беда, и это социальная проблема. Родители должны отвечать за это. Мы должны писать четкие рекомендации, и если они отказываются, передавать это в другие органы", - подчеркнул Рыков.

Он напомнил, что у социально необеспеченных слоев населения есть возможность быть прооперированными полностью за государственный счет, в каждой области Украины успешно действуют соответствующие государственные программы.



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования