Украину сватают в Таможенный союз за деньги

Четверг, 2 февраля 2012, 13:57

Члены Таможенного союза ЕЭП готовы компенсировать возможные потери Украины из-за ее членства в ВТО, если она вступит в союз.

Об этом заявил уполномоченный правительства по сотрудничеству с СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян в эфире телекомпании "Первый национальный" 1 февраля, сообщают Украинские новости.

"У нас рассчитан пессимистический сценарий, и если страны ВТО выставят нам компенсации, страны Таможенного союза готовы взять на себя этот груз и распределить. Речь идет о компенсации 1,9 млрд долларов", - заявил Мунтиян.

При этом он подчеркнул, что членство в ВТО не может стать препятствием для Украины в случае вступления в Таможенный союз.

"Математически-экономическое моделирование показывает, что согласно тем ожиданиям, которые были заложены... если Украина будет участником Таможенного союза, то для Украины это будет дополнительно плюс 1,5% роста ВВП", - продолжил Мунтиян.

Он напомнил, что в настоящее время Украина предлагает сотрудничество с Таможенным союзом по формуле "3+1", однако Россия считает такой формат неприемлемым.

Мунтиян также отметил, что в случае вступления в союз все его члены обязаны вести согласованную внешнеэкономическую политику.

Ранее Президент России Дмитрий Медведев заявил, что исключает сотрудничество Украины с таможенным союзом в рамках ЕЭП в формате "3+1".

По его мнению, таможенный союз - это высшая форма интеграции, и Россия заинтересована в том, чтобы туда подключилась Украина, причем полноценно.

По словам Медведева, в случае невступления Украины в таможенный союз возникнет такая ситуация, когда участникам таможенного союза придется использовать иные таможенные режимы в отношении Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...