Ex.ua пытается вернуть изъятые серверы

Четверг, 2 февраля 2012, 17:38

Юристы юридической компании, которые защищают интересы интернет-ресурса ex.ua, пытаются вернуть изъятые в ходе обысков 200 серверов.

Об этом сообщил специалист в области ИТ-права ЮК "Юскутум" Андрей Пархоменко, передает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас мы всеми возможными способами пытаемся вернуть серверы ресурса. Если нам это не удастся, будем оспаривать изъятие серверов в суде", - заявил он.

По его словам, до сих пор никаких обвинений ex.ua выдвинуто не было.

Пархоменко отметил, что аргументы юристов помогли добиться отмены представления следователя о блокировке домена ex.ua.

"Сейчас нет никаких правовых оснований в блокировке работы домена ex.ua", - сказал юрист.

Пархоменко отметил, что основным аргументом юристов в попытках добиться разблокировки домена ex.ua был факт, который "сервис - лишь инструмент из предоставления пользователям возможности обмениваться информацией".

"Невозможно контролировать всех пользователей на предмет размещения ими незаконного контента. По аналогии, ведь не обвинять телефонную компанию в том, что ее абоненты, пользуясь услугами связи, нарушают закон", - отметил Пархоменко.
   
Он подчеркнул, что конечной целью защиты интересов ex.ua является нормативная регламентация правового статуса сервисов обмена информации, других сервисов, а также становление единых понятных правил ведения бизнеса в среде Интернет.

Юрист считает, что сайт ex.ua сможет начать работать в обычном режиме и без изъятых серверов.

Как известно, 31 января милиция прекратила деятельность веб-ресурса ех.ua за нарушение прав интеллектуальной собственности.

По данным управления по связям с общественностью МВД Украины, во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайтов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...