Эксперт: Янукович попал в ту же ситуацию, что и Кучма

Пятница, 3 февраля 2012, 08:52

Первый заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил сомневается в продуктивности поездки президента Януковича в Мюнхен.

Об этом он сказал в комментарии Радио Свобода.

"Виктору Януковичу для внутреннего потребления нужно показать, что его принимают, что его не отвергают. Хотя это получается все хуже и хуже. Он до сих пор не может понять, что не решив внутренние проблемы, предлагать себя наружу нельзя", - считает Чорновил.

Что касается темы дискуссии, к которой планирует присоединиться президент, то Чорновил уверен, что "мы не везем ничего, что могло бы заинтересовать европейских партнеров".

В свою очередь научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко отмечает, что подобные мероприятия для Януковича стали едва ли не единственной возможностью показать себя на международной арене.

"Сейчас мы видим ситуацию подобную той, в которой оказался Леонид Кучма в последние годы своего президентства", - отметил он.

"Конечно, очень важно посещать подобные мероприятия, как Мюнхенская конференция. Впрочем, обидно, что власть именно загнала себя в такой тупик, когда участие в подобных форумах выступает не как ценность сама по себе, а преимущественно как средство ретуширования той мягкой изоляции, в которой президент Янукович сейчас оказался ", - говорит эксперт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования