В милиции говорят, что не испугались "хакеров" и думают над уголовным делом

Пятница, 3 февраля 2012, 12:26

В МВД еще не определились, возбуждать ли уголовное дело по хакерским атакам на их сайт.

Другие органы власти, сайты которых также были атакованы, с заявлениями в МВД не обращались, заявил на пресс-конференции начальник управления по связям со СМИ МВД Владимир Полищук (на фото), сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Полищук отметил, что, в соответствии со статьей 361 Уголовного кодекса, ответственность за вмешательство в работу интернет-ресурсов предусмотрена в виде штрафа до 17 тыс.грн., либо исправительных работ, либо лишения свободы до трех лет.

Также ответственность предусмотрена для разработчиков программ, позволяющих осуществлять хакерские атаки.

Полищук отметил, что соответствующие уголовные дела могут расследовать СБУ либо МВД.

"На данный момент к нам заявлений от определенных государственных инстанций не поступало. Что касается возбуждения уголовного дела по блокированию нашего ведомственного сайта МВД Украины, этот вопрос сейчас обсуждается на оперативном совещании у временно исполняющего обязанности министра внутренних дел", - сказал он.

Полищук пояснил, что, в частности, сайт МВД создан прежде всего "для оперативного информирования журналистов и граждан", и какого-либо экономического эффекта от него МВД не получала, а соответственно, хакерские атаки не привели к экономическим потерям.

"Если это касается правительственных инстанций, то, я думаю, вопрос проведения доследственной проверки будет решаться в Службе безопасности Украины", - сказал он.

Кроме того, Полищук заявил, что снятие запрета на использование домена EX.UA не означает, что власть испугалась хакерских атак.

"Если вы думаете, что такие события, как DDoS-атаки на наши сайты, должны перечеркнуть все наше законодательство и все наши международные соглашения, то вы ошибаетесь", - сказал он.

Полищук пояснил, что временный запрет на использование домена был связан с необходимостью проведения определенных следственных действий, и сейчас проблемы в работе сайта EX.UA могут быть связаны разве что с изъятием части оборудования, которое направлено на экспертизу в рамках следственных действий.

В то же время, он подчеркнул, что, используя другое оборудование, компания EX.UA может размещать на своем сайте легальный контент.

"Они могут пользоваться доменом, и пусть они это делают, и с удовольствием и вы, и я, и мой сын будем заходить туда и скачивать ту продукцию, которая не является контрафактной и не запрещена для массового использования", - сказал он.

При этом Полищук добавил, что в рамках расследования уголовного дела, в котором фигурирует компания EX.UA, было принято решение передать это уголовное дело из Печерского районного управления в следственное управление МВД Украины в городе Киеве.

"Досудебное следствие продолжается, это уголовное дело является резонансным и, естественно, находится на контроле временно исполняющего обязанности министра внутренних дел", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования