У Януковича уже пугают ценой на газ в 700 долларов

Пятница, 3 февраля 2012, 19:24

Секретарь Совбеза Раиса Богатырева предупреждает, что в результате конфликта вокруг Ормузкого пролива цена на газ для Украины может достигнуть 700 долларов.

Об этом она сказала в интервью газете "Вече", сообщает пресс-служба СНБО.

"Как известно, цена на газ для Украины в контракте 2009 года привязана к цене на нефть, которая определяется конъюнктурой мирового нефтяного рынка", - напомнила она.

"На первый взгляд, конфликт вокруг Ормузкого  пролива не задевает Украину. А если взглянуть глубже, то нетрудно понять, что в случае разворачивания военного сценария на протяжении ближайших месяцев мир будет ожидать прыжок нефтяных цен, который приведет к росту цены корзины нефтепродуктов", - предостерегла Богатырева.

По ее словам, из-за контрактной формулы это вызовет рост цены газа в 4-м квартале этого года. И тогда нынешняя цена на газ в 516 долларов за 1000 куб.м. (без учета скидки) может трансформироваться совсем в "заоблачную".

"Если даже цена нефти не достигнет 200-250 долл. США за баррель, как это прогнозируют некоторые зарубежные аналитики, а выйдет на максимум 2008 года - около 150 долл. США, то мы получим цену на газ под 700 долл. США за 1000 кубометров", - предупредила Богатырева.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News