Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович приравнял энергетическую безопасность к военно-политической

Суббота, 4 февраля 2012, 08:48

Желание отдельных государств усилить свои позиции на энергетическом рынке не должно осуществляться за счет интересов других государств.

Об этом заявил президент Виктор Янукович, выступая на 48-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, передает УНИАН.

"Мы понимаем желание отдельных государств усилить свои позиции на энергетическом рынке. Вместе с тем, убежден, что это не должно осуществляться за счет безопасности других стран", - отметил президент.

Янукович отметил, что создание единых, четких правил игры, эффективных правовых рамок для международного сотрудничества является залогом успеха.

По его словам, Украина выступает за практическую реализацию инициативы по созданию на многостороннем уровне механизмов раннего предупреждения энергетических кризисов.

Президент отметил, что Украина принимает необходимые меры по адаптации национального законодательства к нормам и правилам Европейского Союза, в частности в энергетической сфере.

Однако, по его словам, Украину не могут не беспокоить некоторые сигналы о возможном изменении общепринятых правил игры в угоду интересам отдельных компаний или стран.

Янукович также считает, что опыт взаимодействия европейских стран в вопросах безопасности должен распространяться и на вопросы энергетической безопасности.

По его словам, на сегодняшний день энергетическая безопасность по своей важности фактически сравнима с безопасностью военно-политической.

По его словам, этот вопрос требует, прежде всего, системного и консолидированного подхода на основе согласованных принципов и инструментов взаимодействия, включая договорно-правовые.

"Во-первых, речь идет об обязательствах государств не укреплять свою безопасность за счет безопасности других, зафиксированное в Стамбульской хартии европейской безопасности 1999 года", - отметил он.

"На практике это означает, что при имплементации энергетических проектов определяющими должны быть экономическая целесообразность и соблюдение экологических требований, а не политические интересы отдельных государств", - убежден он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования