Суд закрыл дела против чернобыльцев

Суббота, 4 февраля 2012, 11:01

Киевский райсуд Харькова закрыл уголовные дела в отношении чернобыльцев Петра Прокопенко и Владимира Билоенко по подозрению в подделке документов.

Об этом сообщил УНИАН один из истцов, член правления общественной организации "Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля" Прокопенко, комментируя решение суда, принятое в пятницу.

"Суд признал, что дела были возбуждены незаконно, не было события преступления, не было подделки документов", - сказал он.

"На самом деле, дела были сфальсифицированы, они носили политический характер и были возбуждены с целью дискредитации лидеров чернобыльских протестов", - заявил ликвидатор.

В ходе судебных слушаний, добавил Прокопенко, "было только подтверждено наше участие в ликвидации последствий аварии и наличие достоверных документов об этом".

Как сообщалось, в конце 2011 года в Харькове состоялся ряд акций протеста чернобыльцев с требованиями к власти выполнить решение судов о назначении им пенсий согласно действующему законодательству.

16 декабря 2011 Прокопенко был задержан в Киеве и доставлен в Харьков, где против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в подделке документов, удостоверяющих статус ликвидатора.

17 декабря Прокопенко и еще один обвиняемый чернобылец Владимир Проскурин были госпитализированы с диагнозом "гипертонический криз" из здания следственного управления Главного управления МВД в Харьковской области, куда они прибыли для дачи показаний по делу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования