МВД отрицает, что закрыло Ex.ua в угоду МВФ

Суббота, 4 февраля 2012, 12:33

В министерстве внутренних дел опровергают информацию, распространенную украинскими СМИ о якобы закрытии веб-ресурса Ex.ua в угоду МВФ.

"Эта информация не соответствует действительности", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" в субботу начальник Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

Он подчеркнул, что "дело Ex.ua" - "это одно из множества уголовных дел, которые возбуждала и расследовала милиция".

По словам Полищука, в 2011 году правоохранительные органы расследовали почти 1 тысячу уголовных дел, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, около 600 направлены на рассмотрение в суд, по 400 уже есть судебные решения.

Он отметил, что с 2009 года закрыты несколько десятков сайтов, которые пропагандировали насилие, жестокость, ксенофобию.

Как сообщалось, вечером 2 февраля защищающие интересы Ex.ua юристы юридической компании "Юскутум" сообщили, что пытаются вернуть изъятые 200 серверов с общим объемом контента более 6000 терабайт.

Милиция 31 января пресекла деятельность ресурса за нарушение прав интеллектуальной собственности. В течение двух дней был заблокирован домен ресурса. В настоящее время идет следствие по возбужденному уголовному делу.

Ex.ua 3 февраля возобновил работу, однако часть информации на нем пока не доступна.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...