Партия регионов просит Эштон повлиять на оппозицию

Вторник, 7 февраля 2012, 12:40

Лидеры фракции Партии регионов призывают верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон убедить украинскую оппозицию принять участие в работе Конституционной ассамблеи.

Такой призыв содержится в письме на имя Эштон, подписанном лидером фракции Партии регионов Александром Ефремовым и заместителем руководителя комитета по иностранным делам Верховной Рады Леонидом Кожарой, сообщает "Интерфакс-Украина".

Авторы письма информируют верховного представителя ЕС о том, что 26 января президент Украины Виктор Янукович издал указ о формировании Украинской конституционной ассамблеи и изложив основные принципы ее формирования и деятельности.

Они отмечают, что Партия регионов "решительно приветствует эту инициативу, которая предоставит возможности выполнить требования в отношении новой Конституции на основе национального консенсуса и соглашения между разными политическими силами в стране".

"В связи с этим мы чрезвычайно разочарованы, что объединенная оппозиция отказалась участвовать в ассамблее", - отмечают представители Партии регионов.

"Мы хотели бы попросить вас взять на себя инициативу и убедить оппозиционные партии в отношении того, что работа в этой ассамблее чрезвычайно важна для того, чтобы приблизить Украину к Европейскому Союзу и для выполнения основных требований для продвижения на этом пути", - обращаются они к Эштон.

Кроме того, Ефремов и Кожара выразили готовность обсуждать с Эштон "все вопросы, связанные с этим проектом".

"Мы надеемся, что институции ЕС убедят все политические силы в нашей стране в необходимости полноценного участия в этом важном проекте", - подчеркивается в письме.

Как сообщалось, представители Комитета сопротивления диктатуре (КОД, укр. Комітет опору диктатурі) заявили, что не будут принимать участия в работе Конституционной ассамблеи, инициированной президентом Януковичем.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...