Умер последний ветеран Первой мировой войны

Вторник, 7 февраля 2012, 22:25

Британка Флоренс Грин умерла в доме престарелых в английском графстве Линн в субботу, 4 февраля. Она была последним ветераном Первой мировой войны.

Об этом сообщает BBC.

Женщина не дожила до своего 111-го дня рождения две недели.

Флоренс Грин устроилась официанткой на базу Королевских ВВС Великобритании в сентябре 1918 года, когда ей было всего 17 лет.

Несмотря на то, что Грин не участвовала в боевых действиях, ее официально признали ветераном войны, когда исследователи обнаружили записи о еe службе в ВВС в Национальном архиве.

"Я познакомилась с огромным количеством пилотов, часто ходила на свидания, мне даже предлагали прокатиться на одном из самолетов, но я очень боялась высоты, - вспоминала военные годы Флоренс. - За время работы я нашла много друзей, в каком-то смысле это было лучшим временем моей жизни".

У мисси Грин было трое детей, четверо внуков и семеро правнуков. Ее муж, который был ветераном обеих мировых войны, умер в 1975-м в возрасте 82 лет.

Последний боевой офицер Первой мировой, ветеран Королевского морского флота Клод Шоулз, скончался в Австралии в мае 2011 года. Ему было 110 лет и 63 дня и он ни разу не принял участие в парадах в честь Победы.

Напомним, в октябре 2010-го Германия завершила выплату репараций, предусмотренных Версальским мирным договором 1919 года. Это стало окончательным концом грандиозного военного конфликта.

"Историческая Правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования