Госдеп:Чтобы отношения Украины и США развивались, нужны перемены

Среда, 8 февраля 2012, 07:21

CША не хотят, чтобы Украина "находилась под влиянием" России, однако важнее, чтобы она придерживалась ценностей и принципов США и Европы.

Об этом заявил в интервью украинскому телевидению помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон, посетивший Киев 6 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Госдепартамент.

"Мы не думаем, что Украина хочет потерять независимость и быть под чьим-то влиянием", - заявил он.

"Мы хотим иметь более развитые отношения с Украиной. Хотим, чтобы она ориентировалась на евро-атлантические институты, США и Европейский союз. Мы не считаем, что это неизбежно повлечет за собой ухудшение отношений с Россией... Мы не ведем конкурентную борьбу с Россией за Украину", - подчеркнул он.

"Мы не просим Украину отталкивать от себя Россию, но мы также не хотим, чтобы Украина чрезмерно зависела от России", - добавил Гордон.

Он отметил, что США пытаются "предложить Украине разнообразить свои отношения, экономическую и геополитическую ориентацию".

В то же время он подчеркнул, что для США важнее, чтобы Украина отвечала ценностям и принципам США и ЕС.

"Но в то же самое время, я думаю, украинцы не должны нас неправильно понимать: мы не настолько мотивированы угрозой подпадания Украины под влияние России, чтобы пожертвовать нашими ценностями и принципами в отношениях с Украиной", - сказал он.

"Поэтому, когда мы говорим, что нам нужно убедиться в том, что на Украине произошли определенные изменения, прежде чем наши отношения начнут развиваться дальше, это - реальная действительность", - заявил Гордон.

"Если, к примеру, Украина не сможет продвинуться в развитии отношений с ЕС и станет еще больше зависеть от России, то, с нашей точки зрения, это будет досадно, однако, это будет еще более досадно для самой Украины", - считает он.

В Киеве Гордон провел встречи с премьер-министром Николаем Азаровым, главой администрации президента Сергеем Левочкиным и заместителем главы МИД Павлом Климкиным.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...