Турчинов уверяет, что знал о "смелом шаге" Забзалюка

Среда, 8 февраля 2012, 17:10

Первый замглавы партии "Батькивщина" Александр Турчинов подтвердил, что депутат Роман Забзалюк проводил расследование по поводу "тушек" по согласованию с партией.

Об этом Турчинов сообщил в среду журналистам, передает УНИАН.

"Мы знали о деятельности Романа Забзалюка. Он исходил из своих патриотических обязанностей как народного депутата и члена Комитета (Верховной Рады) по борьбе с оргпреступностью", - заявил он.

"Я считаю, что это был очень смелый шаг, который полностью дезавуировал все разговоры парламентского пропрезидентского большинства, что они действуют в рамках законов, в рамках Конституции. К сожалению, коррупция, шантаж, злоупотребление властью становится сегодня нормой для парламентариев большинства", - сказал Турчинов.

По его словам, заявление Забзалюка подтверждает коррупционные схемы формирования провластного большинства в парламенте.

В то же время первый замглавы партии "Батькивщина" уклонился от ответа на вопрос, передаст Забзалюк "Батькивщине" деньги, которые якобы получил за свой переход в депутатскую группу "Реформы ради будущего".
 
"Когда у представителей большинства есть вопросы или возражения относительно использования этих денег для борьбы с режимом, то они могут обратиться в суд", - подчеркнул он.

Как известно, 23 декабря 2011 года Забзалюк вышел из состава фракции "БЮТ-Батькивщина", а 10 января вошел в состав депутатской группы "Реформы ради будущего".

8 февраля Забзалюк заявил, что его выход из фракции "БЮТ-Батькивщина" был подчинен главной цели - провести расследование планов провластного большинства и их мотивов по образованию "тушковой метастазы в Верховной Раде".

Депутат обнародовал аудиозаписи, на которых слышны голоса, похожие на Забзалюка и лидера группы "Реформы ради будущего" Игоря Рыбакова. В ходе разговора Забзалюку предложили деньги за его переход и деятельность против "Батькивщины"

Забзалюк намерен инициировать создание следственной комиссии Верховной Рады с тем, чтобы расследовать обнародованную им информацию о передаче денег за переход в группу "Реформы ради будущего".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...