Польский министр рассказал, что мешает сближению Украины с ЕС

Среда, 8 февраля 2012, 17:20

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выразил обеспокоенность делом экс-премьера Юлии Тимошенко.
 
Об этом он заявил в среду во время встречи с дочерью лидера оппозиции Юлии Тимошенко Евгенией, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".
 
"Мы обеспокоены делом Юлии Тимошенко. Нас беспокоит то, что сейчас происходит в Украине. Это мешает сближению вашего государства с Европейским Союзом", - подчеркнул Сикорский.
 
В свою очередь Евгения Тимошенко поблагодарила министра за поддержку и сообщила ему о состоянии здоровья и условиях содержания ее матери.
 
"Режим Януковича пытается сделать все возможное, чтобы уничтожить ее - преследование усиливается, новые дела ускоряются", - сказала Евгения.
 
На встрече речь шла также о проведении парламентских выборов. Сикорский отметил, что они должны происходить по демократическим стандартам.
 
"Оппозиция и ее лидеры должны участвовать в выборах на конкурентной основе, без этого Украина не сможет стать членом европейской семьи", - отметил он.

Отвечая на вопрос польского журналиста в Киеве, получал ли он от президента Виктора Януковича заверения относительно решения дела Тимошенко, Сикорский заявил: "Нет. Никаких".

Министр сообщил, что выразил Януковичу свою обеспокоенность в связи с политическим конфликтом в Украине, который затрудняет сближение Украины с Европейским Союзом.

В то же время, отвечая на вопрос о встрече с дочерью Тимошенко Евгенией, Сикорский отметил, что Министерство иностранных дел Польши хочет получать информацию о деле Тимошенко из разных источников.

"Дочь госпожи Тимошенко такую ​​информацию предоставила", - цитирует министра иностранных дел Польши УНИАН.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...