Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЕС уверены, что МИД развернул против их посла информационную войну

Четверг, 1 марта 2012, 07:30

Резкая реакция ЕС в сторону Украины вызвана не только позицией МИД, но и ранее предпринимавшиеся Киевом действия по борьбе с послом ЕС Жозе Мануелем Пинту Тейшейрой.

Об этом пишет газета Коммерсант со ссылкой на свои источники.

Издание отмечает, что с 13 февраля в ряде украинских интернет-СМИ были опубликованы не менее пяти материалов, содержащих жесткую критику в адрес посла, с баннерной рекламой их размещения.

В представительстве ЕС эти материалы сочли "проплаченными".

Собеседники газеты в изданиях, разместивших эти тексты, подтвердили, что они размещались на правах рекламы.

Источник издания в МИДе на условиях анонимности подтвердил причастность внешнеполитического ведомства к размещению некоторых текстов, вызвавших обеспокоенность ЕС.

На этом фоне заявление МИДа во вторник было болезненно воспринято в Брюсселе.

"Это выглядело как удар не по Тейшейре, а как пренебрежительное отношение к позиции всех 27 стран Евросоюза",— сказал  собеседник в структурах ЕС, отметив, что этот скандал совпал по времени с беспрецедентным обменом обвинениями между ЕС и Белоруссией. 

"Заявление МИДа по стилю и риторике совпадает с заявлениями белорусского правительства. Но ведь Белоруссия находится в состоянии глубокой холодной войны с ЕС, а не на этапе переговоров о подписании соглашения об ассоциации",— отметил заместитель директора фонда ПАУСИ Святослав Павлюк.

Он предположил, что МИД надеялся на отзыв господина Тейшейры Брюсселем в ответ на обвинения Киева: "Тактика — избежать ответственности за провал во взаимоотношениях с ЕС. Если бы удалось отозвать посла, можно было сказать — видите, кто виноват? И ЕС это признал, отозвав неудачника!" – считает он. 

Несмотря на то что Брюссель четко поддержал в конфликте позицию своего посла, господин Тейшейра вскоре все же покинет Украину — но не в связи с отзывом, а в порядке ротации. По информации издания, это состоится не позже июля 2012 года. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...