Уголовное дело против судьи Вовка отправили на новое рассмотрение

Четверг, 1 марта 2012, 10:13

Верховный суд отменил постановление судей об отмене дела против судьи Сергея Вовка и направил его на новое рассмотрение.

Об этом "Украинской правде" сообщил собственный источник.

"Это означает, что суд согласился с обвинениями ГПУ, которая утверждает о законности возбуждения уголовного дела в отношении судьи Вовка", - рассказал источник.

Как известно, 19 июня 2009 года прокуратура Киева возбудила против судьи Печерского районного суда столицы Вовка уголовное дело за вынесение заведомо неправосудных решений по гражданским делам.

Однако постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела по Волку была отменено летом 2009 года Голосеевским районным судом Киева. Позже это решение Голосеевского райсуда подтвердили Апелляционный суд Киева и Верховный Суд Украины.

Генеральная прокуратура на основании действующего в то время уголовно-процессуального законодательства подала протест на указанные судебные решения. В этом представлении ГПУ утверждала о законности возбуждения уголовного дела в отношении судьи Вовка.

Через судебную реформу летом 2010 года Верховный суд, который принял представление прокуратуры к рассмотрению, не смог его рассмотреть, поскольку был лишен соответствующих полномочий.

Сейчас процедура пересмотра решений судов в порядке исключительного производства разблокирована и дело Вовка будет пересмотрено Верховным судом.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News