Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕНП: Ассоциацию не нужно подписывать, пока Тимошенко за решеткой

Четверг, 1 марта 2012, 16:25

Европейская народная партия призывает украинскую власть дать возможность Юлии Тимошенко и другим оппозиционным политикам участвовать в парламентских выборах.

Об этом говорится в резолюции президиума ЕНП, принятой в четверг, сообщает сайт Тимошенко.

"Европейская народная партия призывает власти Украины соблюсти свои обязательства по обеспечению соответствия следующих парламентских выборов международным стандартам с полноценным участием, в том числи в избирательной кампании, оппозиционных политиков и лидера оппозиции Юлии Тимошенко", - сказано в документе.

ЕНП также разделяет позицию Европарламента и правительств Евросоюза о том, что соглашение о партнерстве и ассоциации между Украиной и ЕС не должно быть подписано и ратифицировано, пока лидеры украинской оппозиции будут находиться за решеткой и не смогут принять участие в выборах.

ЕНП обеспокоена "разрушением судебной системы в Украине, включая многочисленные недостатки в сфере независимости, беспристрастности, прозрачности и выборочного применения".

"Европейская народная партия призывает Украину внести поправки в Уголовный кодекс в соответствии с международными и европейскими стандартами, а также прекратить преследование политической оппозиции", - отмечается в документе.

В резолюции также говорится, что ЕНП "глубоко обеспокоена" состоянием здоровья Тимошенко и Юрия Луценко, а также "опасными для здоровья условиями их пребывания в тюрьме и обращает внимание на посещение международных медицинских экспертов".

"ЕНП призывает Украину не ставить под сомнение выводы и выполнить их медицинские рекомендации и, в случае необходимости, позволить лечение за пределами тюремной системы", - говорится в резолюции.

"ЕНП просит власти Украины разрешить проведение аналогичных независимых международных медицинских обследований в будущем на регулярной основе, а также регулярных токсикологических анализов в независимых лабораториях в Европейском Союзе", - подчеркивается в документе.

Европейская народная партия также требует немедленного освобождения Тимошенко, Луценко и других политических заключенных.

В свою очередь лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала лидеров ЕНП принять совместные усилия для того, чтобы сохранить Украину на европейском пути.

Как сообщил украинским журналистам первый замглавы партии Григорий Немыря, об этом говорится в ее письме, написанном для участников саммита ЕНП.

"Президент ЕНП Вильфред Мартенс в своем выступлении процитировал последний абзац этого письма, в котором говорилось о важности совместных усилий для того, чтобы сохранить Украину на европейском пути", - цитирует Немырю УНИАН.

Он отметил, что в письме Тимошенко называет Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, переговоры о которой было завершено в прошлом году, точкой опоры для европейской перспективы и европейского будущего Украины.

Как известно, "Батькивщина" является членом ЕНП.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования