Эксперт уверен, что в записке, из-за которой судят Иващенко, дату ставил не он

Пятница, 2 марта 2012, 11:42

В записке, подписанной Валерием Иващенко, о том, что он ознакомился с результатами изучения плана санации "Феодосийского судомеханического завода" дата поставлена не его рукой.

Об этом заявил эксперт Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Зинаида Ковальчук, пишут "Украинские новости".

Ковальчук как во время проведения почерковедческой экспертизы, так и во время допроса в суде, не смогла ответить на вопрос о том, каким месяцем и годом первоначально была датирована записка.

Эксперт лишь констатировала, что дата поставлена чьей-то другой рукой (документ датирован 13 ноября 2009 года), но подпись - самим министром.

Защитник Иващенко Борис Нечипоренко сообщил, что это несовпадение может говорить о том, что, возможно, в записке речь шла об утверждении совсем другого плана санации.

По его мнению, таким образом разрушается версия следствия, которая строится на том, что Иващенко согласовал план санации, несмотря на доклад служб Минобороны с рекомендацией не подписывать документ.

Кроме того, на заседании в пятницу был допрошен еще один свидетель, заявленные защитой – бывший замминистра обороны, ведущий специалист Института вооружений Минобороны Иван Олийнык.

Олийнык заявил, что ему известны обстоятельства дела лишь из СМИ и по слухам, а в своих свободных показаниях позитивно охарактеризовал Иващенко во время военной и государственной службы.

Следующее рассмотрение уголовного дела против Иващенко состоится 6 марта.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования