Культурные центры Донбасса остались без света

Пятница, 2 марта 2012, 21:38

Культурные центры Донетчины с пятницы полностью обесточены.

Об этом сообщает 5 канал.

В частности, без электроэнергии остались дом Прокофьева, музей леса, усадьба Немировича-Данченко, областной краеведческий музей.

Причина - долги перед энергопоставляющей компанией за февраль.

В Донецком краеведческом музее отменили все экскурсии. За последние 20 лет - выставочные залы впервые полностью в темноте. Научные сотрудники говорят: отсутствие электроэнергии может нанести значительный ущерб.

"Отключение электроэнергии - это и нарушение теплового режима в музее, а это влечет за собой физическое уничтожение музейных предметов. Это повышенная влажность, это сырость, это плесень, грибок, и далее эти предметы будут нуждаться в реставрации", - сообщила главный хранитель фондов Донецкого областного краеведческого музея Татьяна Койнаш.
 
Культурные центры задолжали энергопоставщику свыше 30 тысяч гривен. В музее говорят - виной всему тендерная процедура.
 
"Вынуждены придерживаться норм закона о закупках, после акцепта - 14 дней ждать заключения договора, и только после этого мы сможем платить за электричество", - рассказал замдиректора Донецкого областного краеведческого музея Александр Грачев.
 
На время обесточивания в музеях усилят охрану. Енергопостачальник обещает вернуть свет, только долг будет полностью погашен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования