У Литвина говорят, что он считает женщину "часто-густо" выше мужчины

Суббота, 3 марта 2012, 11:51

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин никогда не делал дискриминационных заявлений относительно роли и места женщин в украинском обществе.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы аппарата Верховной Рады в связи с "неверной трактовкой некоторыми высокопоставленными чиновниками и СМИ" интервью Литвина.

"Нынешняя информационная кампания, в том числе, с участием политиков и государственных служащих, как ни странно, построена на вырванных из контекста и перетрактованных в собственных политических целях фразах из интервью руководителя парламента", - отметили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что в интервью телеканалу "Рада" 2 марта Литвин отметил важность неукоснительного соблюдения основных принципов гендерной политики, в частности, в части представительства женщин в органах власти, а также изменения взглядов общества на роль и место женщины, которая, по его словам, "часто-густо выше по своим данным мужчины".

"Я считаю, что нам надо соблюдать учение Платона, который исходил из того, что люди свободны в своих правах и возможностях, имея в виду мужчину и женщину, правда, доминировать начал, и доминирует до сих пор в мире принцип, который исповедовал Аристотель, что женщина - это низшее существо", - цитирует Литвина пресс-служба.

Проблему расширения представительства женщин в органах власти, подчеркнул он, "не решить законодательством".

"Вы же прекрасно понимаете, что у нас сегодня порядка есть 30 проектов законов на рассмотрении, и они главным образом касаются представительства женщин в органах власти, но если общество не будет готово, если мы не избавимся от того, что у нас уже есть в традиции, в принципе, оно входит в христианскую ментальность, согласно которой мужчина - это высшее существо, поскольку женщина создана была из ребра Адама, соответственно, она стоит на низшей ступени, и этот принцип, очевидно, он дает о себе знать. И законами ничего не решить", - сказал Литвин.

В пресс-службе отметили, что требование сопредседателей межфракционного депутатского объединения "Равные возможности" к Литвину принести извинения украинским женщинам особенно удивляет, "поскольку перед тем, как чего-то требовать, надо иметь для этого основания, а не подпевать такому лицу, как А. Герман, которая взяла себе за правило управляться по Верховной Раде".

"Особое возмущение вызывают неоднократные попытки руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Украины А.Герман дезавуировать высказывания руководителя парламента, опираясь на искаженные сообщения в СМИ", - говорится в сообщении.

"Учитывая сферу деятельности Герман и ловкость в предоставлении комментариев, которые не базируются на первоисточнике информации, складывается впечатление, что она упорно преследует определенную политическую цель, или ей нечем заниматься. Следовательно, возложила на себя не подъемную ношу - учить всех", - отметили также в пресс-службе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования