Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ситуацию с белорусским молоком можно уладить за месяц

Суббота, 3 марта 2012, 13:40

Глава Госветфитослужбы Украины Иван Бисюк прогнозирует, что на решение ситуации с импортом белорусского молока необходимо 3-4 недели.

Об этом он сказал на пресс-конференции в субботу, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Если серьезно работать, без ультиматумов, а работать над устранением проблематики, я думаю, что в три-четыре недели можно уложиться", - отметил Бисюк.

По его словам, за это время можно будет понять, сможет ли белорусская сторона устранить существующие проблемы.

Бисюк также выразил мнение, что ограничение на ввоз в Украину молока из Беларуси не приведет к росту цен на молокопродукты в Украине.

"Конечно, дефицита продукции не будет, и роста цен на готовую продукцию не будет. Но даже если бы мне сегодня сказали, что в связи с закрытием Беларуси завтра будет расти цена, я бы все равно не имел права отказаться от этого ограничения", - сказал он.

В то же время, премьер Николай Азаров отметил, что запрет на ввоз в Украину белорусской мясомолочной продукции является временным ограничением.

"Я думаю, что как только те сомнения, которые высказывают наши соответствующие службы, будут либо развеяны, либо подтверждены, эти меры будут пересмотрены", - сказал он журналистам в субботу в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

По мнению Азарова, такие меры являются обычным процессом, когда каждая из стран думает о необходимости защитить своих людей от возможности проникновения какого-либо заболевания на территорию страны.

"Лучше перестраховаться, чем недостраховаться", - резюмировал он.

Как сообщалось, Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к АЧС, продукции и сырья из них.

В субботу стало известно, что Белоруссия в ответ на запрет Украиной поставок белорусской мясомолочной продукции планирует в ближайшее время предпринять аналогичные меры по отношению к украинским продуктам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования