Власенко: Тюремщики предлагали Тимошенко лежать на полу

Суббота, 3 марта 2012, 14:43

Сотрудники СБУ готовили провокацию во время запланированной на 29 февраля встречи экс-премьера Юлии Тимошенко и первого зампредседателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова.

Об этом в комментарии УНИАН заявил защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко.

"Я убежден в том, что они хотели, допустим, на встрече с Александром Валентиновичем Турчиновым сделать провокацию", - сказал он.

Власенко отметил, что Тимошенко заранее написала заявление на краткосрочное свидание с Турчиновым и получила согласие на это свидание, заранее проинформировала руководство Качановской колонии о том, что она не сможет передвигаться, а потому просит проводить это свидание в следственной комнате, там, где стоит ее топчан и где она лежит, когда проводят следственные действия.

"Но когда приехал Турчинов, они сказали: "Если хочешь свидание, то ползи сама туда". Я знаю точно, что во дворе просто поджидали оперативные камеры СБУ, чтобы снять, что Тимошенко ползет на свидание с Турчиновым, чтобы потом рассказывать всем, что она передвигается, если надо", - сказал Власенко.

"Тимошенко ходить не может, и она сказала, что готова проводить эту встречу и в комнате для краткосрочных свиданий, но перенесите меня туда, я ходить не могу и поставьте мне там ортопедическую кровать, такую, какая стоит в следственной комнате. На это ей сказали: "Болит спина, лежи на полу", - утверждает защитник Тимошенко.

Он подчеркнул, что законодательство Украины не обязывает проводить краткосрочные свидания исключительно в комнатах для краткосрочных свиданий.

Адвокат отметил, что защита Тимошенко будет обжаловать действия руководства Качановской колонии, которое не допустило Турчинова к встрече с экс-премьером.

"Мы можем и будем это обжаловать. Я от имени Юлии Владимировны подготовил и она подала жалобу на действия руководства Качановской колонии по недопуску Турчинова. Мы ждем ответа. Если ответа не будет, то мы, конечно, будем обжаловать дальше. Не исключаем и обращения в суд по этому поводу, потому что это прямое нарушение закона", - сказал Власенко.

Как сообщалось, 29 февраля Турчинов не смог в Качановской исправительной колонии встретиться с Тимошенко.

По словам начальника Качановской колонии Ивана Первушкина, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом и правилами внутреннего распорядка колонии, такие свидания могут проводиться только в специально отведенных помещениях для краткосрочных свиданий, в то время как Тимошенко требовала провести встречу в помещении, где она в настоящее время содержится.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования