Проект Навального за полдня насчитал 2700 нарушений на выборах

Воскресенье, 4 марта 2012, 14:34

Ситуация с нарушениями на выборах гораздо хуже, чем в декабре, считают участники наблюдательного проекта Росвыборы.

К середине дня в информационно-аналитическом центре в Москве зафиксировано более 2700 нарушений, рассказал "Эхо Москвы" основатель проекта Алексей Навальный.

По словам Навального, наибольшее количество нарушений в Москве и Санкт-Петербурге.

В то же время, по данным МВД, выборы в России проходят без серьезных инцидентов.

Тем не менее, на некоторых участках зафиксированы нарушения. В частности, в Петербурге задержана женщина, которая бросила в урну для голосования несколько бумаг.

В Якутске у одного из местных жителей обнаружено сразу 8 избирательных бюллетеней. Он пояснил, что хотел проверить бдительность полиции и избирательной комиссии.

Кроме того, в ряде регионов зафиксированы случаи, когда избиратели пытались проголосовать по чужим открепительным удостоверениям.

Еще один инцидент произошел на избирательном участке, где голосовал премьер Путин. В результате были задержаны трое гражданок Украины, активисток движения FEMEN.

Вместе с тем, международные наблюдатели отмечают открытость и прозрачность голосования на президентских выборах в России.

"Увиденное на двух участках нас очень впечатлило и порадовало", - сказала депутат Европарламента от Италии Элизабет Гардини.

В свою очередь профессор Лондонского университета, наблюдатель от Великобритании Джон Берриман выразил надежду, что они смогут посетить и другие избирательные участки, поскольку два увиденных он считает не совсем обычными – там голосовали Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

В Лиге избирателей в свою очередь говорят о большом количестве жалоб на нарушения на выборах.

Координатор Центра правовой помощи Лиги избирателей Елена Бычкова рассказала, что самыми массовыми являются нарушения, связанные с неправомерным использованием открепительных удостоверений и массовым голосованием – так называемой "каруселью".

В то же время, в Москве площади Революции, Триумфальная, Манежная и Лубянская перекрыты сотрудниками ОМОНа, на значительной части Тверской улицы невозможна парковка, потому что места вдоль дороги заняты десятками военных автозаков, сообщают очевидцы.

Фото Slon.ru

В центре по общественным связям ГУВД Москвы отказались пояснять "Газете.Ru", почему в центр города стянуто столько сил.

"Просто сегодня выборы. И это просто автобусы с полицией", – заявили в МВД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования