Легальные высокие зарплаты получает лишь 100 тысяч украинцев

Понедельник, 5 марта 2012, 11:23

Легальную зарплату, которая превышает 18,241 тыс. грн.  получают лишь 100 тысяч украинцев.

Об этом в  интервью Укринформу рассказал директор Департамента поступления доходов Пенсионного фонда  Василий Литвиненко.

Вместе с тем на конец минувшего года 700 тыс. лиц получали зарплату в пределах минимальной зарплаты, а 1,3 млн - еще меньше, констатировал .Литвиненко.

Он также рассказал, что предусмотренный законом "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" максимум, с которого проводятся отчисления к общеобязательным государственным фондам, имеет целью ограничить выплату сверхвысоких пенсий.

"Действительно, есть максимальная сумма, после которой отчисления не берутся. Такой "потолок" определен законом и не может превышать 17 прожиточных минимумов для трудоспособного населения.

То есть, на сегодня максимальная сумма, с которой уплачиваются взносы, составляет 18 241 грн", - сказал Литвиненко.

По его словам, речь идет не о снисходительном отношение к достаткам "толстосумов" - таким образом установлены "предохранители" для затратной части бюджета ПФ.

"Если всю зарплату облагать налогами, то надо, соответственно, платить и сверхвысокие пенсии. Ведь по ныне действующему законодательству размер выплат человеку зависит от сумм уплаченного взноса", - сказал директор департамента ПФ.

Кроме того, напомнил чиновник, существует еще и добровольное пенсионное обеспечение. То есть, благодаря разветвленной системе негосударственных пенсионных фондов человек сможет формировать свою пенсию из двух источников - солидарной и негосударственной систем.

Вместе с тем директор департамента ПФ подчеркнул: поднимая "потолок" выше 17 прожиточных минимумов, "мы рискуем натолкнуться на обратный эффект - тенизацию зарплаты". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования